Руководство пользователя «МДОЛ»

Отчет об использовании лесов (ОИЛ)

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №451 от 21.08.2017 утвержден перечень информации, включаемой в отчет об использовании.
Для формирования полного пакета для подачи Отчета об использовании лесов в электронной форме вы можете воспользоваться программой «МДОЛ».
В программе могут быть изменения, которые не отражены в данном руководстве
Информация об изменениях предоставляется дополнительно.
Формирование Отчета об использовании лесов (ОИЛ) состоит из трех последовательных этапов:

1
Заполнение формы для получения ОИЛ
1
Справочник Лесопользователей. Шаг одинаков для всех документов группы «Лесная декларация». Информацию можно взять информацию из лесной декларации.
2
После ввода информации о лесопользователе и всех договорах аренды в главном окне программы «МДОЛ» слева в меню выберите задачу «Отчеты об использовании лесов».
3
В этой задаче необходимо создать новый Отчет об использовании лесов (в таблице слева). Для этого нажмите кнопку «Добавить новый проект». Откроется окно для заполнения информации. При необходимости вы можете изменить введенную информацию, нажав на кнопку «Редактировать» или «Удалить».

Заполнение формы ОИЛ

Выберите Тип отчета и номер, при необходимости измените отчетный год и Декларируемый период.
- Информация о лесопользователе – выберите соответствующего лесопользователя из справочника. Проверьте наименование выбранного лесопользователя, его ИНН и ОГРН. Обратите внимание, что для физических лиц должны быть указаны также серия и номер паспорта.

- Наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления и Данные уполномоченного лица – автоматически заполнятся из справочника лесопользователей.

- Информация о договоре аренды лесного участка – выберите требуемый договор из справочника лесопользователей.

- Вид использования лесов – автоматически заполнятся из справочника лесопользователей. Заполните дату подписания отчета.

Сохраните введенные данные, нажав кнопку «ОК».

В дальнейшем, при формировании отчета за следующий отчетный период, необходимо воспользоваться кнопкой «Изменить данные проекта» и изменить отчетный период.

2
Выбор делянок для включения в ОИЛ
1
Воспользуйтесь кнопкой «Добавить лесосеки в отчет». Выберите делянки, которые будут включены в отчет.
2
По каждой делянке необходимо ввести вырубленный объем за декларируемый период. Для облегчения заполнения вырубленного объема, можно воспользоваться кнопками, смысл которых понятен из названия. Если объем вырублен частично, тогда необходимо откорректировать поле «Остаток (недоруб), м3»
3
Для определения сортиментов по породе можно воспользоваться кнопкой выбора из справочника и фильтром. Данные показатели устанавливаются опционно.

3

Формирование ОИЛ

Выполнив всю подготовительную работу, можно сформировать ОИЛ. Воспользуйтесь кнопкой «Формирование проекта». Необходимо пройти следующие 5 шагов. По мере прохождения шагов они будут помечаться зеленым цветом, если все выполнено корректно.
1
Нажмите на кнопку «Собрать», чтобы сформировать документ ОИЛ в формате DOCX. Вы можете посмотреть, как будет выглядеть документ ОИЛ, нажав на кнопку «Открыть».
2
Выберите «Способ подписывания файлов» усиленной квалифицированной электронной подписью. Программа «МДОЛ» поддерживает два способа: «Программно» и «Самостоятельно».

В случае программного подписывания необходимо выбрать сертификат для подписи файлов из выпадающего списка и перейти к шагу (3). Шаг 2 будет выполнены автоматически.

Если в выпадающем списке отсутствует необходимый сертификат, проверьте установлено ли на компьютере специализированное программное обеспечение для подписания документов (например КриптоПро ЭЦП Browser plug-in) и подключена ли ЭЦП.
3
Нажмите на кнопку «Собрать», чтобы сформировать Отчет об использовании лесов в форме электронного документа в виде XML файла, созданного на базе XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных.
4
Вы можете скопировать итоговый пакет документов в указанную папку, нажав на кнопку «Скопировать». Вы можете также открыть сформированный пакет документов, нажав на кнопку «Открыть».
Полный пакет документа Отчет об использовании лесов в электронной форме подписывается отсоединяемой усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) правообладателя. Для этого у заявителя должно быть установлено на компьютере специализированное программное обеспечение для подписания документов в формате PDF.
Для подписания может быть использован любой, сертифицированный ФСБ, криптопровайдер.
Например:
  • КриптоПро CSP (версии 4 или 5) и специальное приложение для формирования отсоединяемой подписи КриптоАРМ или CryptCP
  • ViPNet CSP
  • Рутокен ЭЦП 2.0
  • JaCarta-2 ГОСТ
Если правообладателем является физическое лицо, то подписание осуществляется его личной электронной подписью.

Если правообладателем является юридическое лицо, то подписание осуществляется ЭЦП организации в лице ее руководителя или уполномоченного лица (на основании доверенности).

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре.
Как сформировать первый отчет в программе МДОЛ, если отчеты за предыдущие периоды были сформированы без использования программы:
1
Создайте проект отчета за декларируемый период
2
Сначала добавьте все делянки, которые были включены в ОИЛ за предыдущие периоды
3
По каждой делянке проставьте вырубленные объемы или укажите объем недоруба
4
Добавьте делянки, которые хотите включить в отчет за текущий период
5
По каждой делянке проставьте вырубленные объемы или укажите объем недоруба
6
Сформируйте ОИЛ
Была ли статья полезной?

Вас также может заинтересовать


Создание чертежа отвода лесосеки по данным натурных измерений

Система обработки результатов отвода и таксации лесосек и расчета материально-денежной оценки лесосек

Этот метод применяется при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства. При выборе метода таксации «Проектирование по материалам лесоустройства», пользователь определяет целевой метод проектирования: «Перечет (общий)», «Реласкопические площадки», «Волока и пасеки». После внесения исходных данных, пользователь получит модель делянки согласно выбранному целевому методу проектирования.

Как сформировать Лесную декларацию в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 № 303 "Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме"

Формирование полного пакета для подачи Таксационного описания лесосеки в электронной форме