Руководство пользователя «Абрис+»

Создание абриса отвода участка по данным натурных измерений (Режим 1)


1

Фоновый рисунок, масштаб и настройки

Работа начинается с определения фонового рисунка, определения масштаба и установки настроек.

По умолчанию программа предлагает создание чертежа (абриса) выполнять на чистом листе. Если есть возможность создавать чертеж на отсканированной части планшета, то необходимо сначала через пункт меню «Инструменты» > «Настройки фонового рисунка» > «Обзор» загрузить фоновый рисунок (сканированную часть планшета).
Окно «Настройки фонового рисунка» (F11) – позволяет указать фоновый рисунок (отсканированный планшет или его часть в форматах *.jpg, *.bmp, *.png и др.), на котором в дальнейшем отображается чертеж отвода лесосеки (участка), и установить его масштаб. При необходимости построения чертежа на чистом листе необходимо удалить из строки путь к фоновому рисунку.
Устанавливаемый масштаб (1:5000, 1:10 000, 1:15000, 1:25 000 или ввести другой, нужный пользователю) должен соответствовать масштабу фонового (отсканированного) рисунка, если он есть или масштабу планшета, на который будет накладываться чертеж в дальнейшем.
Пункт меню «Масштабировать фоновый рисунок» позволяет правильно установить масштаб загруженного фонового рисунка. Необходимо нарисовать на нем линию, задать ее настоящую длину и фоновый рисунок увеличится или уменьшится соответственно. В расчёт берётся указанный масштаб при загрузке фонового рисунка
Необходимо учитывать, что направление истинного меридиана на лесоустроительных планшетах параллельно рамке планшета. Направление север-юг истинного меридиана в основном окне программы по «розе ветров» и параллельно по правому (левому) краям окна программы.

В связи с тем, что при сканировании части планшета (квартала) трудно сориентировать планшет правильно относительно сторон света, программа имеет возможность манипуляций с фоновым рисунком (сканированным изображением части планшета):
просмотр и вращение фонового рисунка вокруг центра экрана. С помощью левой кнопки мыши можно перемещать фоновый рисунок с нарисованными на нем абрисами, а с помощью правой – вращать фоновый рисунок вокруг центра экрана;
левой кнопкой – перемещение текущего абриса относительно фонового рисунка. При работе с несколькими абрисами на одном рисунке все неактивные абрисы привязываются к фоновому рисунку и двигаются вместе с ним.
Поворот фонового рисунка по GPS координатам. Данный режим позволяет сориентировать фоновый рисунок (планшет) правильно относительно сторон света с помощью указании двух точек с известными GPS координатами;
Эти манипуляции позволяют более точно «посадить» чертеж на ситуацию планшета (квартала) - на конкретную просеку, пересечение просек и т.п.

При наличии поправки на магнитное склонение, укажите величину магнитного склонения на данной местности. При этом включать пересчет таблицы нельзя, так как измеренные в натуре данные изменяться не должны.

2

Создание отвода

Создание отвода начинается с ввода данных натурных измерений в таблицу (направление-румб-длина, азимут-длина или внутренний угол-длина). Для выбора формата вводимых данных натурных измерений выберите формат из списка:
  • Румбы и линии
  • Азимуты и линии
  • Внутренние углы и линии
  • Координаты GPS
  • Геодезические координаты
Перерасчет введенных данных натурных измерений в другие форматы выполняется автоматически.
Например, в таблицу введены азимуты и длины линий - для преобразования этих данных в румбы и длины линий или внутренние углы и длины линий достаточно выбрать соответствующий формат из списка.
Для ввода данных натурных измерений в формате координат GPS необходимо указать местоположение точки привязки к GPS координатам.

Для получения таблицы геоданных Приложения 4 к Лесной декларации в формате геодезических координат необходимо выполнить пересчёт географических координат точек отвода участка. Для этого необходимо указать местоположение точки привязки к GPS координатам (либо точки привязки к Геодезическим координатам, если они известны), затем выбрать Геодезическую проекцию (зону проекции и муниципальный район), где находится объект работ.
Данные, введенные до серой строки, являются измерениями линий привязки, а после нее – измерениями отвода. Таким образом, чтобы добавить линию привязки или линию отвода, введите в соответствующую пустую строку измерения этой линии.

При вводе в формате внутренний угол-длина первый угол отсчитывается от севера, а остальные – от предыдущей линии.
Обратите внимание на использование разделителя при вводе углов!
Абрис+ позволяет вводить углы в разных форматах: гг.гггг или гг мм сс.ссс.
- Если вы вводите угол "15.30" (через разделитель целых и дробных чисел - точку), программа определит его как 15 градусов и 30 сотых градуса, что равнозначно 15 градусам и 18 минутам (т.к. 18 = 0.30 * 60).
- Если вы вводите угол "15 30" (через пробел или любой другой символ, кроме точки), то программа определит этот угол как 15 градусов и 30 минут.
После ввода указанных измерений автоматически проставляется номер линии.

В случае отсутствия линий привязки ввод данных лесосеки начинается ниже серой полосы таблицы. Дополнительные строки появляются при вводе каких-либо данных линии.
Если введены ошибочные данные направления, румба и длины линий, можно вернуться к неверному показателю и исправить его.
В случае ошибки появится значок в поле с ошибочным значением. Направив курсор на этот значок, можно прочитать сообщение об ошибке.
Местоположение номеров точек-углов поворота (на рисунке красного цвета) можно изменить, выделив их в режиме «Перемещение» и переместив, удерживая левую кнопку мыши.
При вводе данных автоматически производится проверка замкнутости и вычисление площади отвода. Информация об угловой и линейной невязке замкнутости полигона выводится под таблицей.
Кнопка «Исправить», распределяющая невязку по точкам, становится активной, если невязка замыкания полигона не превышает допустимую (указанную в пункте меню «Инструменты» – «Настройки программы»). При нажатии на эту кнопку произойдет распределение невязки по всем углам и линиям полигона, и он станет замкнутым, а невязка обнулится.
Если при вводе натурных данных необходимо, чтобы часть границы отвода лесосеки проходила по естественному рубежу (по краю болота, вдоль берега реки, озера, вдоль дороги и др. безлесных земель), нужно ввести все данные измерений, а затем проставить «галочки» в строках точек, которые находятся вдоль естественной границы (см. рисунок ниже). Или после ввода данных по прямым линиям лесосеки на планшете оцифровать границу, проходящую по естественному рубежу и проставить «галочки» у этих точек в таблице.

Номера точек поворотов по естественной границе исчезнут, и в отчете их также не будет видно.
При необходимости на полигон лесосеки устанавливаются условные обозначения, которые выбираются левой кнопкой мыши и перетаскиваются в чертеж.
Места расположения пробных площадей и маршрутного хода можно определить, загрузив соответствующие GPS-координаты и расставив по загруженным точкам условные обозначения. Для их правильного расположения необходимо сначала сориентировать фоновый рисунок по загруженным координатам ближайшей квартальной просеки и пересечения просек (квартальный столб).

3

Формирование и печать отчёта

После завершения ввода данных натурных измерений и правильной «посадки» чертежа на ситуацию квартала в меню «Файл» - «Редактировать отчет» можно отредактировать сформированный бланк чертежа и напечатать его.
Программа предусматривает редактирование и печать разных вариантов отчета, выбрать которые можно с помощью стрелок. Отчет может быть напечатан на формат бумаги А4 и А3.
В перечень отчетов включены:
- Приложения 3 и 4 к лесной декларации, утвержденной приказом Минприроды России №539 от 30.07.2020 г.;
- Приложения к технологической карте (приказ Минприроды России №367);
- Приложение 3 к акту лесопатологического обследования (приказ Минприроды России №910 от 09.11.2020 г.);
- Специально для Центров защиты леса предусмотрена форма отчета - «Абрис лесных участков»;

Перечень отчётов регулярно обновляется и пополняется. При необходимости печати новой формы отчета, обратитесь к нам по почте aiva-soft@mail.ru или lesproekt.spb@mail.ru
По умолчанию для вывода чертежа (абриса) устанавливается максимальный размер окна 700х700. Изменяя размеры «Рисунка» (ширину и высоту), можно уменьшить его, в результате чего увеличится место для таблицы геоданных. В этой же панели вводятся данные таблицы обследования лесных участков отчета «Абрис лесных участков» для Центров защиты леса (ЦЗЛ).

Можно двигать рисунок в пределах окна для более удобного его расположения, используя левую кнопку мыши.
В окне «Редактирование отчета» справа расположены вспомогательные окна, позволяющие редактировать все надписи в отчете и в таблице, в том числе площади и даты.
Также есть возможность включения-выключения отображения условных обозначений, размещенных на чертеже.

Включение опции «Пользовательские условные обозначения» позволяет отобразить под рисунком расшифровку размещенных на абрисе условных обозначений.
В приложении 4 к лесной декларации, утвержденной приказом Минприроды России №539 от 30.07.2020 г., есть возможность включения-выключения отображения геоданных в различных форматах (Румбы и длины линий, Азимуты и длины линий, Внутренние углы и длины линий, GPS координаты и Геодезические координаты). В том числе отображение геоданных сразу в нескольких форматах. Для этого установите галочки напротив тех форматов, которые необходимо печатать в отчёте.

Внимание:
Согласно приказу Минприроды России №539 от 30.07.2020 г. требуется печать таблицы характерных (поворотных) точек в Геодезических координатах.

Для сохранения выбранных свойств отчета необходимо закрыть окно редактирования отчета, выбрать «Файл»-«Настройки проекта» - «Сохранить как шаблон» или «Сохранить по умолчанию».

Выбрав «Сохранить как шаблон» - вводите имя своего нового шаблона.
При создании нового проекта будет появляться перечень созданных Вами и сохраненных шаблонов.
Сформированный бланк чертежа можно отправить на печать и сохранить файл отвода в соответствующей папке. Загрузив в дальнейшем файл отвода (*.abr) в программу «Абрис+», можно внести необходимые исправления и заново отпечатать бланк отчёта.

В версии Windows 10 появилась поддержка печати в PDF файл. Для того, чтобы напечатать отчёт в PDF файл:
1. В нижнем правом углу окна «Редактирование отчёта» нажмите кнопку Печать;
2. В списке принтеров выберите Microsoft Print to PDF и нажмите кнопку Печать;
3. Укажите желаемое местоположение и имя создаваемого PDF документа.

Для печати отчёта в PDF файл в более ранних версиях Windows, необходимо скачать и установить виртуальный PDF принтер. После установки на компьютер, виртуальный PDF принтер появится в списке принтеров.
Была ли статья полезной?

Другие режимы работы с программой


Режим 2 - используя средства программы, рисуются линии привязки и полигон – автоматически создается таблица данных в соответствующем формате (румбов и длин линий, азимутов и длин линий или внутренних углов и длин линий, GPS координат и геодезических координат)

Режим 3 - рисование чертёжа отвода по данным измерений GPS приемника, привязка чертежа к GPS координатам, загрузка GPS треков