Руководство пользователя «МОБИЛЬНЫЙ Абрис+»

Рисование линий привязки и полигонов

В главном меню приложения выберите или создайте полигон или объект, который нужно нарисовать на чертеже.
На панели операций с чертежом доступны операции:
Просмотр чертежа (возвращение из других режимов окна к основному);
Рисование линий привязки и точек поворота текущего полигона;
Изменение (Перемещение) линий привязки и точек поворота текущего полигона;
Расстановка условных обозначений – открывает таблицу символов (условных обозначений), которые можно разместить на полигоне лесосеки.
Перейдите в режим «Рисование», появится точка с номером «0» в центре рабочего окна, а также кнопка «Добавить точку».

Используйте жесты перемещения и увеличения/уменьшения для установки точки на фоновом рисунке.

Для перемещения точки необходимо нажать на любое место на рисунке, затем не отпуская палец переместить его в нужную сторону. Рисунок переместится вместе с пальцем, точка останется в центре рабочего окна.

Для удобства можно увеличить или уменьшить рисунок, используя два пальца: необходимо нажать двумя пальцами на рисунок и сдвинуть или раздвинуть их. Рисунок уменьшится или увеличится соответственно. Эти манипуляции никак не влияют на масштаб рисунка.

Передвигая экран (фоновый рисунок), установите точку с номером «0» в нужное место на фоновом рисунке (планшете). Нажмите «Добавить точку» – номер точки изменится на «1» и появится цифра «2».

Передвигая экран (фоновый рисунок), установите точку с номером «2» в нужное Вам место на фоновом рисунке (планшете), и т.д. пока не создадите нужный контур полигона.
Полигон образуется замыканием на любую точку, если их установлено не менее трех. Передвигая экран (фоновый рисунок), установите последнюю точку полигона на начало полигона лесосеки (после линий привязки), чтобы замкнуть его в этой точке. При наведении на точку появится такой символ:
Нажмите «Замкнуть».
Автоматически создается таблица геоданных, которые можно перевести в другие форматы, выбрав формат представления данных: румбы и линии, азимуты и линии, внутренние углы и линии, координаты GPS, широта и долгота.

Формат таблицы «координаты GPS», а также «широта и долгота», доступны только когда фоновый рисунок имеет привязку к GPS координатам.

Созданную таблицу геоданных этого полигона можно корректировать и вводить новые данные (в том числе добавление и удаление линий) вручную.
Была ли статья полезной?

Вас также может заинтересовать


Как установить или изменить настройки, округления, допустимую ошибку промера линий и допустимую угловую невязку замыкания полигона

Рисование объектов текущего абриса, включающих основной полигон и дополнительные полигоны отвода (неэксплуатационные площади), а также новые (дополнительные) объекты, которые можно нарисовать на полигоне лесосеки или фоновом рисунке: дороги, линии перечета, волока, зона безопасности, круговой внутренний волок и т.д.

Рисование чертёжа отвода посредством ввода данных натурных измерений в таблицу

Рисование чертёжа отвода по данным измерений GPS приемника, привязка чертежа к GPS координатам, GPS слежение