Руководство пользователя «МДОЛ»

Первичная установка, запуск и регистрация программы

Инструкция по установке

Для установки программного обеспечения встаньте на файл MdolSetup.exe, нажмите на правую клавишу мыши и выберите «Запуск от имени администратора». Далее следуйте указаниям программы установки.

Папки DBSYSTEM, DBSPR, PLPDATA, входящие в папку MDOL для внесения изменений в базы данных требуют для пользователя прав администратора.

Внешние параметры системы хранятся в файле mdol.ini.

Первичный запуск

Для запуска программы «MDOL» следует использовать созданный на рабочем столе при установке ярлык.
При первичном запуске откроется регистрационная форма:
Рисунок 1. Регистрационная форма
Если с установкой программы не был предоставлен код активации, то из этой регистрационной формы следует скопировать идентификатор компьютера и отправить на E-mail: lesproekt.spb@mail.ru для получения кода активации.

Также можно воспользоваться кнопкой «Скопировать», в этом случае все данные из формы помещаются в буфер обмена и с помощью комбинации клавиш CTRL+V просто вставляются в тело письма, что позволяет исключить ошибки переноса соответствующей информации.

В регистрационной форме необходимо заполнить следующие поля:
- Фамилия, имя, отчество пользователя лицензии (обязательное поле);
- Электронный почтовый адрес (обязательное поле);
- Код, который будет использоваться для входа в систему (по умолчанию – 0000).
Затем ввести полученный код активации.

На основании предоставленных данных в системе будет создан пользователь, имеющий доступ к данной программе.

Бесплатный пробный период

Если код активации отсутствует, но имеется желание ознакомится с возможностями программы, то с помощью кнопки «Demo» можно запросить временную лицензию.

Временная лицензия выдается на 30 календарных дней. По истечении 30-дневного срока программа перестает работать.

Дальнейшая работа возможна только при получении постоянного кода активации. При этом удалять программу нет необходимости, достаточно приобрести новый постоянный код активации.

Запуск программы

При запуске программы «MDOL» производится проверка лицензии на актуальность и ее соответствие текущей версии. В случае успешного завершения проверок Вы попадаете на страницу авторизации пользователя.

Для входа в программу введите указанный Вами при регистрации код (по умолчанию 0000 или z).

После авторизации открывается стартовая страница. В дальнейшем она будет первой при входе в систему.
Рисунок 2. Регистрация пользователя

Краткое описание последовательности операций

Раздел представляет информацию о последовательности шагов (этапов), которые необходимо выполнить при первом запуске системы «MDOL» и полезно знать пользователю для правильной ориентации и оценки последствий его действий при работе с системой.
1
Пользователь должен определить текущий объект – регион, Субъект Федерации, лесничество и участковое лесничество, в котором отводятся делянки. Если отсутствует любой из элементов объекта – необходимо добавить его.
Подробное описание смотрите в пункте «Описание интерфейса системы».
2
Определить одного или нескольких пользователей с предоставлением кодов для входа в систему.
См. пункт «Функции системы» - «Настройки» - «Список пользователей».
3
Назначить экземпляры текстовых и цифровых справочников. Если справочники уже назначены - проверить корректность. Этот шаг выполняйте всегда при добавлении нового лесничества. Чтобы назначить или изменить экземпляр справочника, необходимо нажать на правую кнопку мыши и выбрать из списка подходящий экземпляр справочника. См. пункт «НСИ».
4
Для получения корректных выходных документов необходимо настроить (принять или исправить) используемые передаваемые параметры.
См. пункт «Функции системы» - «Настройки» - «Конфигурационные задачи».
5
Проверка структуры, переиндексация и упаковка информации. Этот "шаг" не является обязательным, но рекомендуется проводить после установки обновления или после аварийного завершения программы. См. пункт «Функции системы» - «Настройки» - «Операции с базой».
Была ли статья полезной?

Вас также может заинтересовать


Система обработки результатов отвода и таксации лесосек и расчета материально-денежной оценки лесосек

Этот метод применяется при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства. Используется¸ когда натурная таксация совпадает с лесоустройством или когда невозможно определить запас насаждения (например, сплошная санитарная рубка, ветровал)

Этот метод применяется при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства. При выборе метода таксации «Проектирование по материалам лесоустройства», пользователь определяет целевой метод проектирования: «Перечет (общий)», «Реласкопические площадки», «Волока и пасеки». После внесения исходных данных, пользователь получит модель делянки согласно выбранному целевому методу проектирования.