Руководство пользователя «МДОЛ»

Таксационное описание лесосеки (ТОЛ)

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 688 от 17.10.2022 утвержден новый порядок отвода и таксации лесосек.
Согласно приказу, на основании отвода и таксации лесосек составляется таксационное описание лесосеки (ТОЛ). Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 687 от 14.10.2022 утвержден состав сведений, включаемых в таксационное описание лесосеки. С 1 марта 2023 года таксационное описание является обязательным.

Для формирования полного пакета для подачи Таксационного описания лесосеки в электронной форме вы можете воспользоваться программами «МДОЛ» и «Абрис+».
В программе могут быть изменения, которые не отражены в данном руководстве
Информация об изменениях предоставляется дополнительно.
Формирование таксационного описания лесосеки (ТОЛ) состоит из трех последовательных этапов:

1
Ввод / формирование данных для ТОЛ
1
Перейдите на задачу «Список делянок». Создайте новую делянку, указав в ней всю необходимую информацию
2
Откройте делянку для ввода данных отвода лесосеки (делянки). Занесите данные натурного отвода делянки
3
Перейдите на вкладку «Таксационное описание» и, в зависимости от метода таксации делянки, заполните поля, необходимые для формирования ТОЛ. Требуемые поля помечены желтым цветом для удобства и визуализации
Если при редактировании уже имеющейся делянки информация на вкладке «Таксационное описание» отсутствует, воспользуйтесь кнопкой «Пересчитать», - данные обновятся. Сохраните Ваши изменения.

Выполните этот пункт работ по каждому таксационному участку.

По таксационному участку, который помечен «без рубки», таксационное описание не формируется.

2
Заполнение формы для получения ТОЛ
1
Справочник Лесопользователей. Шаг одинаков для всех документов группы «Лесная декларация». Информацию можно взять информацию из лесной декларации.
2
После ввода информации о лесопользователе и всех договорах аренды в главном окне программы «МДОЛ» слева в меню выберите задачу «Таксационные описания лесосек»
3
В этой задаче необходимо создать новое Таксационное описание лесосеки (в таблице сверху). Для этого нажмите кнопку «Добавить новый проект», - откроется окно для заполнения. При необходимости вы можете изменить введенную информацию, нажав на кнопку «Редактировать» или «Удалить»

Заполнение формы ТОЛ

П.1. «Общие сведения о документе»:

- Таксационное описание – введите номер и дату заполнения документа.

-
Исполнитель работ по отводу и таксации лесосеки – введите/выберите предлагаемые для заполнения поля. Номер из реестра специалистов заполняется опционально.

- Лесопользователь – выберите соответствующего лесопользователя из справочника. В первой графе проверьте наименование выбранного лесопользователя, во второй графе – его ИНН, ОГРН. Обратите внимание, что для физических лиц должны быть также указаны серия и номер паспорта.

- Представитель лесопользователя – данные будут загружены из справочника лесопользователей
П.2. «Место лесосечных работ»:

- Основание для лесосечных работ – выберите из справочника номер договора аренды. Остальная информация заполнится автоматически.
- Место лесосечных работ – выберите из предложенных справочников нужный вам объект: Субъект Федерации, Лесничество и участковое лесничество, целевое назначение лесов, урочище. Выберите лесосеку из предложенного списка, например:
П.3. «Характеристика лесосеки»:

- Характеристика лесосеки – некоторые данные будут автоматически рассчитаны по данным лесосеки. Недостающие показатели введите.
П.4. «Объекты биоразнообразия»:

- Объекты биоразнообразия – данный пункт заполняется опционально.
При необходимости, воспользуйтесь кнопкой для ввода наименования, затем последовательно заполните оставшиеся поля.
П.5. «Неэксплуатационные площади»:

- Неэксплуатационные площади – данный пункт заполняется опционально. При необходимости, воспользуйтесь кнопкой для ввода наименования, затем последовательно заполните оставшиеся поля.
П.6. «Прилагаемые файлы»:

- Прилагаемые файлы – данный пункт заполняется для получения Приложения 4 согласно Приказа МПР № 688 от 17.10.2022 г.
В верхней части необходимо прикрепить схему лесосеки (абрис). В нижней – сведения о расположении участка. Можно воспользоваться Приложением 5 в формате XML, полученное при формировании Лесной декларации.
Получить эти приложения можно в программе «Абрис+».

Добавить файлы можно в формате PDF или JPEG.
Здесь же прикрепляются все другие файлы, которые Вы хотите добавить в ТОЛ.


П.7. «Список ошибок»:

- Список ошибок – для корректного получения таксационного описания лесосеки выполнение этого пункта обязательно
Для исправления полученных ошибок можно воспользоваться двойным кликом по строке с ошибкой, который позиционирует Вас на нужном пункте, или самостоятельно перейдите на нужный пункт для устранения ошибки.

3

Формирование ТОЛ

Полный пакет документов для Лесной декларации в электронной форме подписывается отсоединяемой усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) правообладателя. Для этого у заявителя должно быть установлено на компьютере специализированное программное обеспечение для подписания документов в формате PDF.
Для подписания может быть использован любой, сертифицированный ФСБ, криптопровайдер.
Например:
  • КриптоПро CSP (версии 4 или 5) и специальное приложение для формирования отсоединяемой подписи КриптоАРМ или CryptCP
  • ViPNet CSP
  • Рутокен ЭЦП 2.0
  • JaCarta-2 ГОСТ
Если правообладателем является физическое лицо, то подписание осуществляется его личной электронной подписью.

Если правообладателем является юридическое лицо, то подписание осуществляется ЭЦП организации в лице ее руководителя или уполномоченного лица (на основании доверенности).

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре.
Выполнив всю подготовительную работу, можно сформировать ТОЛ. Воспользуйтесь кнопкой «Формирование проекта». Необходимо пройти следующие шаги. По мере прохождения шагов они будут помечаться зеленым цветом, если все выполнено корректно:
1
Нажмите на кнопку «Собрать», чтобы сформировать документ ТОЛ в формате DOCX. Вы можете посмотреть, как будет выглядеть документ ТОЛ, нажав на кнопку «Открыть».
2
Выберите «Способ подписывания файлов» усиленной квалифицированной электронной подписью. Программа «МДОЛ» поддерживает два способа: «Программно» и «Самостоятельно».

В случае программного подписывания необходимо выбрать сертификат для подписи файлов из выпадающего списка и перейти к шагу (3). Шаг 2 будет выполнены автоматически.

Если в выпадающем списке отсутствует необходимый сертификат, проверьте установлено ли на компьютере специализированное программное обеспечение для подписания документов (например КриптоПро ЭЦП Browser plug-in) и подключена ли ЭЦП.
3
Нажмите на кнопку «Собрать», чтобы сформировать Таксационное описание в форме электронного документа в виде XML файла, созданного на базе XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных.
4
Вы можете скопировать итоговый пакет документов в указанную папку, нажав на кнопку «Скопировать». Вы можете также открыть сформированный пакет документов, нажав на кнопку «Открыть».
Была ли статья полезной?

Вас также может заинтересовать


Создание чертежа отвода лесосеки по данным натурных измерений

Система обработки результатов отвода и таксации лесосек и расчета материально-денежной оценки лесосек

Этот метод применяется при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства. При выборе метода таксации «Проектирование по материалам лесоустройства», пользователь определяет целевой метод проектирования: «Перечет (общий)», «Реласкопические площадки», «Волока и пасеки». После внесения исходных данных, пользователь получит модель делянки согласно выбранному целевому методу проектирования.

Как сформировать Лесную декларацию в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 № 303 "Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме"

Формирование полного пакета для подачи Отчета об использовании лесов в электронной форме