Руководство пользователя «Абрис+»

Магнитное склонение

Расположенные в нижней части пункты меню отражают площадь полигона, текущее приближение-уменьшение содержания основного окна программы (не изменяет установленный масштаб абриса), магнитное склонение и невязки замыкания полигона:
Магнитное склонение по умолчанию не учитывается, но кнопка «изменить» позволяет пользователю выбрать необходимую поправку на склонение. Этой операцией можно пользоваться и для «посадки» лесосеки или линии привязки на границу квартала.
Опция «перерисовать абрис» позволяет перерисовать чертёж без изменения данных в таблице. При построении чертежа по данным натурных изменений необходимо использовать только эту опцию, так как измеренные в натуре данные изменяться не должны.

Опция «пересчитать таблицу» позволяет пересчитать румбы (и азимуты) полигонов без изменения «посадки» чертежа на отсканированном участке планшета (фоновом рисунке).
Была ли статья полезной?

Вас также может заинтересовать


Как установить или изменить настройки, округления, допустимую ошибку промера линий и допустимую угловую невязку замыкания полигона

Описание панели кнопок, облегчающих доступ к операциям с чертежом

Рисование объектов текущего абриса, включающих основной полигон и дополнительные полигоны отвода (неэксплуатационные площади), а также новые (дополнительные) объекты, которые можно нарисовать на полигоне лесосеки или фоновом рисунке: дороги, линии перечета, волока, зона безопасности, круговой внутренний волок и т.д.

Как определить угловые и линейные невязки нарисованного полигона, а также исправить эти невязки автоматически