Руководство пользователя «МДОЛ»

Формирование Лесной декларации

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 № 303 "Об утверждении формы Лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату Лесной декларации в электронной форме" утверждены новые сроки подачи Лесной декларации.

С 1 марта 2022 года Лесную декларацию необходимо подавать не менее чем за 6 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов. Иные требования установлены для лиц, использующих леса, расположенные на землях обороны и безопасности. Такие лица должны подавать Лесную декларацию не менее чем за 10 рабочих дней до начала использования лесов.

Кроме того, указанным приказом утвержден новый порядок внесения изменений в Лесную декларацию. С 1 марта 2022 года такие изменения вносятся посредством подачи новой Лесной декларации, а не заявления в произвольной форме, как было установлено ранее.

Также обновлены форма Лесной декларации и приложения к ней, перечень необходимых приложений дополнен сведениями о расположении лесосек, объектов, приведенных на схемах размещения.

Для формирования полного пакета для подачи Лесной декларации в электронной форме вы можете воспользоваться программами «МДОЛ» и «Абрис+».
В программе могут быть изменения, которые не отражены в данном руководстве.
Информация об изменениях предоставляется дополнительно.

1

Справочник Лесопользователей

В главном окне программы «МДОЛ» слева в меню выберите задачу «Справочник лесопользователей»:
Рисунок 1. Задача «Справочник лесопользователей»
В этой задаче необходимо добавить информацию о лесопользователях (в таблице слева) и их договорах аренды (в таблице справа). Для этого нажмите кнопку «Добавить нового лесопользователя» и введите всю необходимую информацию о нем. Затем нажмите на кнопку «Добавить договор аренды» рядом с правой таблицей для того, чтобы ввести данные по всем договорам аренды этого лесопользователя.

До подачи декларации при необходимости вы можете изменить введенную информацию, нажав на кнопку «Редактировать» или «Удалить»:
Рисунок 2. Ввод информации по лесопользователям и договорам аренды

2

Лесные декларации

После ввода информации обо всех лесопользователях и договорах аренды в главном окне программы «МДОЛ» слева в меню выберите задачу «Лесные декларации»:
Рисунок 3. Задача «Лесные декларации»
В этой задаче необходимо создать новую Лесную декларацию (в таблице сверху). Для этого нажмите кнопку «Добавить Лесную декларацию». Откроется окно для заполнения декларации.

До подачи декларации при необходимости вы можете изменить введенную информацию, нажав на кнопку «Редактировать» или «Удалить».
Рисунок 4. Ввод данных по Лесной декларации
Данные по Лесной декларации
1
В строке «Лесная декларация» введите номер и дату заполнения документа
2
В строке «Декларируемый период» выберите даты начала и окончания декларируемого периода. Как правило, Лесные декларации подаются каждый год, поэтому, чаще всего, в качестве даты необходимо указывать 1-е января
3
В строке «Наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления» выберите соответствующее наименование из справочника с помощью кнопки «Поиск» или введите наименование вручную.
4
В строке «Информация о лесопользователе» выберите соответствующего лесопользователя из справочника. В первой графе проверьте наименование выбранного лесопользователя, во второй графе - его ИНН. Обратите внимание, что для физических лиц должны быть также указаны серия и номер паспорта
5
В строке «Информация о лице, подавшем Лесную декларацию» введите данные того, кто подает декларацию: его ФИО, должность, а также укажите на каких основаниях он(-а) имеет право подачи декларации. Введите дату и номер положения или иного документа, дающего такое право
6
В строке «Правоустанавливающий документ» выберите вид документа, на основании которого лесопользователь подает Лесную декларацию (например, Договор аренды), а также укажите номер и дату этого документа
7
В строке «Вид использования лесов» выберите соответствующий вид деятельности из выпадающего списка
8
Если вы вносите изменения в уже зарегистрированную Лесную декларацию, в строке «Основание внесения изменений в Лесную декларацию» укажите, на каких основаниях вы планируете изменить внесения таких изменений. Иначе вы можете оставить это поле пустым.
После заполнения всей информации, необходимо сформировать пакет документов в электронном виде и подписать его отсоединяемой усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП), поддерживающей алгоритм ГОСТ Р 34.10-2012.
Если у вас есть соответствующая электронная подпись, и вы готовы подписывать документы, введите «Дату подписи». Если у вас еще нет подписи или не все документы еще готовы, укажите преполагаемую дату подписания и вернитесь к этому полю позже.

Нажмите на кнопку «Сохранить», чтобы сохранить внесенные изменения. Для отмены сделанных по ошибке изменений, нажмите на кнопку «Отказ», документ будет закрыт без сохранения изменений.
Рисунок 5. Список декларируемых делянок
Далее к Лесной декларации необходимо прикрепить декларируемые делянки этого Лесопользователя и, соответственно, его договора. В свойствах делянки (лесосеки) имеется информация, к какому Лесопользователю и договору она относится, поэтому список делянок формируется автоматически.

Используйте двойной щелчок мыши на соответствущей строке, чтобы выделить делянку или отменить ее выделение. После выбора всех декларируемых делянок нажмите на кнопку «ОК».

На данном этапе информации уже достаточно чтобы создать Титульный лист Лесной декларации, а также таблицы для Приложения 1.

Далее к Лесной декларации необходимо прикрепить схему расположения мест проведения работ (Приложение 3)
и схемы размещения лесосек (Приложения 4 и 5), которые формируются в программе «Абрис+».

3

Схема расположения мест проведения работ (Приложение 3)
и схемы размещения лесосек (Приложения 4 и 5)

Приложение 3
Приложение 3
В приложении 3 к форме Лесной декларации указывается общая схема расположения мест проведения работ при использовании лесов в целях заготовки древесины в пределах лесных кварталов и лесотаксационных выделов. Указываются схема(ы) размещения лесосек декларируемого периода и предшествующих ему четырех лет в пределах лесного квартала и лесных кварталов, смежных с ним.
Приложение 4
Приложение 4
В приложении 4 к форме Лесной декларации приводится схема(ы) размещения лесосеки, объекта лесной инфраструктуры, объекта лесоперерабатывающей инфраструктуры и объекта, не связанного с созданием лесной инфраструктуры.
Приложение 5
Приложение 5
В приложении 5 к форме Лесной декларации для каждой лесосеки декларируемого периода, приведенного на схеме(ах) размещения в приложении 4 к форме Лесной декларации, указывается:

- номер лесосеки, объекта;

- площадь (общая), га;

- площадь (эксплуатационная), га;

- каталог с номерами характерных точек (столбов) на углах лесосеки (объекта), расстояния между ними (длина линий, м), магнитные азимуты (румбы) линий (направление линий);

- каталог координат характерных точек (столбов) на углах лесосеки (объекта) в системе координат WGS-84 (допустимая средняя квадратическая погрешность определения координат (местоположения) характерных точек составляет 5 метров);

- привязка лесосеки к квартальным столбам, просекам или другим постоянным ориентирам.
Все эти приложения к Лесной декларации формируются в программе «Абрис+».
Добавьте фоновый рисунок с отсканированной частью планшета и создайте чертежи (абрисы) по всем необходимым лесосекам.
Рекомендуем создавать декларируемые лесосеки (объекты) в отдельных абрисах.
Например, при необходимости подать Лесную декларацию на две сплошные рубки, создайте в программе отдельные абрисы для каждой из рубок. В качестве наименования абриса используйте Номер лесосеки.
В приложении 5 требуется указать каталог координат характерных точек в системе координат WGS-84, поэтому необходимо указать местоположение точки привязки к GPS координатам.
После нажатия на кнопку «Указание местоположения точки привязки к GPS координатам» на курсоре появится точка красного цвета, которую необходимо поставить на фоновом рисунке (например, нужное Вам пересечение квартальной сети)
В приложении 3 к форме Лесной декларации требуется указать схемы декларируемого периода и предшествующих ему четырех лет в пределах лесного квартала и лесных кварталов, смежных с ним. Если вы формировали схемы прошлых лет в отдельных проектах, используйте функцию «Импорт проекта» для объединения нескольких проектов в один.
При создании чертежа рекомендуем использовать формат таблицы «Азимуты и длины линий».
Обратите внимание, что выбранный формат данных в таблице будет использован при формировании приложений 3, 4 и 5, а также при экспорте данных в XML формат.
После создания чертежа для каждой из лесосек вы можете сформировать Приложения 3, 4 и 5, используя «Редактор отчетов»:
Рисунок 6. Выбор формы отчёта
После оформления Приложений 3, 4 и 5 к Лесной декларации отчёты необходимо экспортировать в файл для того, чтобы прикрепить к Лесной декларации в «МДОЛ». Вы можете это сделать одним из двух способов:

  • Экспортировать отчёт в изображение (форматы JPG, PNG и т.д.). Эти изображения впоследствии будут добавлены в основной документ Лесной декларации, который необходимо будет распечатать, подписать и отсканировать в PDF для подачи в электронной форме

  • Отправить отчёт на печать, подписать его и отсканировать в формате PDF. Затем прикрепить получившийся PDF файл к Лесной декларации в программе «МДОЛ».
После создания чертежа для каждой из лесосек вы можете сформировать Приложения 3, 4 и 5, используя «Редактор отчетов»:
Рисунок 7. Экспорт отчёта в файл-изображение
После сохранения всех отчётов в виде изображений или отсканированных и подписанных PDF файлов необходимо получить данные для Лесной декларации в форме электронного документа в виде файлов в формате XML, созданных на базе XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

Для этого откройте в меню «Файл» задачу «Экспорт проекта...». Последовательно выбирайте каждую декларируемую лесосеку и экспортируйте ее данные в XML формат.
Рисунок 8. Экспорт данных лесосеки в XML

4

Формирование пакета документов

На данном этапе информации в программе «МДОЛ» уже достаточно чтобы создать Титульный лист Лесной декларации, а также таблицы для Приложения 1.

На предыдущем этапе вы сформировали схема(ы) расположения мест проведения работ (Приложение 3)
и схемы размещения лесосек (Приложения 4 и 5) в формате изображения (JPG, PNG и т.д.) или в формате PDF.

Также у вас должны быть готовы XML файлы по каждой из декларируемых лесосек, содержащие данные о характерных точках (столбах) лесосек, углах поворота и длинах линий, а также каталог характерных точек (столбах) лесосек в системе координат WGS-84.

Далее необходимо прикрепить все эти файлы к Лесной декларации в программе «МДОЛ»:
Рисунок 9. Прикрепление файлов к Лесной декларации
Прикрепите один или несколько файлов Приложения 3 к Лесной декларации, укажите масштаб рисунка и нажмите «ОК».

Прикрепите один или несколько файлов Приложения 4 к каждой из декларируемых лесосек, укажите масштаб рисунка и нажмите «ОК»:
Рисунок 10. Прикрепление файлов к Лесной декларации
Прикрепите один или несколько файлов Приложения 5 к каждой из декларируемых лесосек и нажмите «ОК»:
Рисунок 11. Прикрепление файлов к Лесной декларации
В зависимости от формата файлов - результат может отличаться.
- Если вы загружаете файлы-изображения (формат JPG, PNG и т.д.), то эти приложения будут добавлены в основной документ Лесной декларации, который потом необходимо будет отправить на печать, подписать и отсканировать.
- Если вы загружаете файлы в формате PDF, то эти приложения будут прикреплены отдельными файлами.
Наконец, прикрепите один или несколько файлов XML к каждой декларируемой лесосеке и нажмите «ОК»:
Рисунок 12. Прикрепление к Лесной декларации данных по лесосекам (объектам) в формате XML
После прикрепления всех файлов Приложений можно сформировать Лесную декларацию в формате DOCX, PDF, а также в форме электронного документа в виде XML файла, созданного на базе XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных.

5

Подписание документов

Полный пакет документов для Лесной декларации в электронной форме подписывается отсоединяемой усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) правообладателя. Для этого у заявителя должно быть установлено на компьютере специализированное программное обеспечение для подписания документов в формате PDF.
Для подписания может быть использован любой, сертифицированный ФСБ, криптопровайдер.
Например:
  • КриптоПро CSP (версии 4 или 5) и специальное приложение для формирования отсоединяемой подписи КриптоАРМ или CryptCP
  • ViPNet CSP
  • Рутокен ЭЦП 2.0
  • JaCarta-2 ГОСТ
Если правообладателем является физическое лицо, то подписание осуществляется его личной электронной подписью.

Если правообладателем является юридическое лицо, то подписание осуществляется ЭЦП организации в лице ее руководителя или уполномоченного лица (на основании доверенности).

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре.
Для формирования Лесной декларации необходимо пройти следующие 6 шагов. По мере прохождения шагов они будут помечаться зеленым цветом, если все выполнено корректно.
Рисунок 13. Формирование полного пакета документов по Лесной декларации
1
Нажмите на кнопку «Создать», чтобы сформировать документ Лесной декларации в формате DOCX. Вы можете посмотреть, как будет выглядеть документ декларации, нажав на кнопку «Открыть».
2
Выберите «Способ подписывания файлов» усиленной квалифицированной электронной подписью. Программа «МДОЛ» поддерживает два способа: «Программно» и «Самостоятельно».

В случае программного подписывания необходимо выбрать сертификат для подписи файлов из выпадающего списка и перейти к шагу (6). Шаги 3,4 и 5 будут выполнены автоматически.

Если в выпадающем списке отсутствует необходимый сертификат, проверьте установлено ли на компьютере специализированное программное обеспечение для подписания документов (например КриптоПро ЭЦП Browser plug-in) и подключена ли ЭЦП.
3
В случае самостоятельного подписывания, нажмите на кнопку «Подписать», чтобы открыть папку с файлами Лесной декларации. Вам нужно подписать все файлы в этой папке с использованием отсоединяемой ЭЦП, поддерживающей алгоритм ГОСТ Р 34.10-2012. После подписания каждого файла рядом с ним появится отдельный файл с расширением .sig, содержащий электронную подпись соответствующего файла. После завершения нажмите на кнопку «Обновить», чтобы программа проверила наличие необходимых подписей.
4
Нажмите на кнопку «Создать», чтобы сформировать Лесную декларацию в форме электронного документа в виде XML файла, созданного на базе XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных.
5
В случае самостоятельного подписывания, нажмите на кнопку «Подписать», чтобы открыть папку с XML файлом Лесной декларации. Вам нужно подписать этот файл с использованием отсоединяемой ЭЦП, поддерживающей алгоритм ГОСТ
Р 34.10-2012. После подписания файла рядом с ним появится отдельный файл с расширением .sig, содержащий электронную подпись. После завершения нажмите на кнопку «Обновить», чтобы программа проверила наличие необходимых подписей еще раз.
6
После создания и подписывания всех файлов, нажмите на кнопку «Собрать», чтобы собрать все файлы и их подписи в ZIP архив. Вы можете также скопировать итоговый пакет документов в указанную папку, нажав на кнопку «Скопировать».
Рисунок 14. Формирование полного пакета документов по Лесной декларации
Сформированный ZIP архив должен содержать следующие файлы:
  • документ Лесной декларации в формате PDF
  • отсоединяемая ЭЦП этого документа (файл .sig)
  • приложения к Лесной декларации в формате PDF
  • отсоединяемая ЭЦП этих приложений (файлы .sig)
  • Лесная декларация в электронной форме в формате XML, созданная на базе XML-схем и обеспечивающая считывание и контроль представленных данных
  • отсоединяемая ЭЦП этого XML файла (файл .sig)
Была ли статья полезной?

Вас также может заинтересовать


Создание чертежа отвода лесосеки по данным натурных измерений

Режим 1 - рисование чертёжа отвода посредством ввода данных натурных измерений в таблицу

Режим 3 - рисование чертёжа отвода по данным измерений GPS приемника, привязка чертежа к GPS координатам, загрузка GPS треков

Как установить или изменить настройки, округления, допустимую ошибку промера линий и допустимую угловую невязку замыкания полигона

Формирование полного пакета для подачи Таксационного описания лесосеки в электронной форме

Формирование полного пакета для подачи Отчета об использовании лесов в электронной форме