Руководство пользователя «Абрис+»

Добавление полигонов и объектов

В правой части экрана расположен список объектов текущего абриса, включающий основной полигон и дополнительные полигоны отвода (неэксплуатационные площади), а также новые (дополнительные) объекты, которые можно нарисовать на полигоне лесосеки или фоновом рисунке: дороги, линии перечета, волока, зона безопасности, круговой внутренний волок и т.д.
Добавить в абрис новый полигон;
Настроить свойства выбранного полигона или объекта;
Удалить выбранный полигон или объект;
«Сделать полигон дополнительным/основным» включает-выключает отображение номеров точек дополнительных объектов абриса и, соответственно, включает-выключает вывод таблицы дополнительных объектов в отчете.
При создании объекта «Круговой внутренний волок» можно установить расстояние кругового внутреннего волока от границы полигона (лесосеки)
После добавления нового полигона или объекта, введите в таблицу данные натурных измерений данного объекта или используйте группу кнопок «Добавление» (в верхней части программы) для указания точек поворота данного объекта:
рисование линий привязки текущего полигона
рисование текущего полигона
добавление точек;
Помимо множества условных обозначений, по умолчанию, в программе поддерживается добавление следующих типов объектов:
Эксплуатационный участок;
Неэксплуатационный участок;
Площадка учёта подроста;
Лесная дорога;
Квартальная просека;
Линия перечёта;
Волок;
Зона безопасности;
Круговой внутренний волок.
Кроме того, предусмотрена возможность создания пользовательских типов полигонов и линейных объектов, указания стиля их рисования, а также различных свойств.

Свойства полигонов и объектов

В окне «Свойства объекта» можно настроить наименование полигона и его тип. Тип объекта определяет то, как полигон или линейный объект будет отображаться на экране, а также различные его свойства. Тип объекта можно выбрать из уже существующих или создать новый (кнопка «Добавить»). Также можно менять свойства созданных типов (кнопка «Изменить»).

Галочка «Неэксплуатационная площадь» указывает, является ли площадь полигонов этого типа неэксплуатационной - то есть, надо ли вычитать эту площадь из общей эксплуатационной площади участка.
Для таких объектов как дороги, волока и зоны безопасности с помощью кнопки «Свойства объекта»-«Изменить» в окне «Параметры типа линии» можно выбрать тип линии, редактировать ее наименование, настроить стиль и цвет, толщину рисования и т.п.

«Ширина линии при рисовании» влияет только на вывод объекта на чертеже и в отчёте, тогда как обычная «Ширина» влияет также на площадь объекта.

Вас также может заинтересовать

Была ли статья полезной?

Режим 2 - используя средства программы, рисуются линии привязки и полигон – автоматически создается таблица данных в соответствующем формате (румбов и длин линий, азимутов и длин линий или внутренних углов и длин линий, GPS координат и геодезических координат)

Режим 3 - рисование чертёжа отвода по данным измерений GPS приемника, привязка чертежа к GPS координатам, загрузка GPS треков

Как установить или изменить настройки, округления, допустимую ошибку промера линий и допустимую угловую невязку замыкания полигона

Описание панели кнопок, облегчающих доступ к операциям с чертежом

Как установить или изменить настройки, округления, допустимую ошибку промера линий и допустимую угловую невязку замыкания полигона

Как нарисовать абрис участка и сформировать отчёт для Центров защиты леса